Можно ли сдать билеты?

Можно ли сдать билеты?

Мы уже выясняли можно ли вернуть товар в целом и телефон в частности, сегодня займемся билетами. Нередко бывает так, что, купив билеты на самолет или поезд, человек по какой-то причине не может поехать на нем. Можно ли вернуть деньги, потраченные на билет, или хотя бы их часть, мы и попробуем выяснить.

Вообще, по законодательству РФ билет можно вернуть практически всегда, кроме заранее оговоренных случаев. Другое дело, что сумма, которую вы получите за билет, может существенно различаться в зависимости от того сколько времени осталось до поездки. Все условия возврата (даже если таковой не предусмотрен) сразу прописаны в вашем билете, а если он электронный, то в соглашении на сайте покупки. Как правило, с минимальными штрафами (до 5%) вы можете сдать билеты за сутки до полета, и со штрафом около половины стоимости билета менее чем за сутки до полета.

Можно ли сдать электронные авиабилеты

Да, это такие же билеты, как и обычные и на них распространяются те же правила, правда комиссии в некоторых авиакомпаниях могут отличаться.

Можно ли сдать жд билеты

Да, а поскольку все пассажирские перевозки по железной дороге в РФ осуществляются только компанией РЖД, то и правила возврата едины:

— при возврате ж/д билетов за 8 часов до отправления поезда и ранее — полная стоимость проезда;

— при возврате ж/д билетов в срок от 8 до 2 часов до отправления поезда — 100% стоимости билета и 50% стоимости плацкарты;

— при возврате ж д билетов с срок от 2 часов до отправления поезда до 12 часов после отправления — 100% стоимости билета.

Можно ли сдать билеты в кино и театр

Да, согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» вы можете отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), и вам обязаны вернуть средства, за вычетом фактически понесенных затрат (то есть некую комиссию за возврат билетов с вас вычтут). Нельзя сдать билеты в кинотеатр и театр после начала мероприятия.

А вы сдавали билеты? Были проблемы с возвратом?

Возможно Вам будут полезны статьи:

Пожалуйста, поделитесь этой статьей с Вашими друзьями, если она показалась Вам полезной

А еще у нас есть женский форум. Заходите ))

8 мнений

  1. юг /

    Как понять -полная стоимость проезда…..

  2. Гриша /

    Спасибо.

  3. Таня /

    А билет на городской автобус можно сдать, если использованы, например, 7 поездок из 10?

    • admin /

      Посмотрите на самом билете правила его использования. Как правило, на городском транспорте они не подлежат возврату.
      p.s. Есть небольшая хитрость, если Вы хотите все-таки использовать эти поездки, но после окончания срока действия купленного билета. До срока его окончания можно обратиться в любую кассу по продаже билетов на наземный транспорт и сказать, что билет не проходит через валидатор, хотя поездки еще остались. Взамен Вам выдадут разовые билеты на количество оставшихся поездок, с приличным запасом по сроку их использования 🙂

  4. Дмитрий /

    А можно ли вернуть билет если билету уже более суток? Ну т.е. поезд уехал, а я нет 🙂

    • admin /

      Дмитрий, вряд ли. В этом случае Вы вряд ли можете рассчитывать на компенсацию.

Ваше мнение на этот счет