Можно ли вернуть товар, если он не понравился, без чека?

Можно ли вернуть товар, если он не понравился, без чека?

Живем мы, к сожалению, не в Соединенных Штатах Америки, где о своих правах каждый гражданин знает чуть ли не с пеленок. Часто мы даже не знаем, что имеем, а что не имеем права делать согласно законодательству. Так, у многих возникали ситуации, в которых хотелось бы вернуть товар, например, купили совсем не то, о чем мечтали или на день рождения вам подарили какую-то безделушку. Но мало кто из людей решался пойти в магазин и узнать, а можно ли вернуть товар если он не понравился. Часто продавцы пользуются безграмотностью в юридических вопросах основной массы населения и отказывают потребителям в обмене товара.

Но, согласно статье 25 закона, созданного для защиты прав покупателей, каждый человек вправе обменять товар, если ему не подошли его форма, цвет, фасон, размер или комплектация. Значит, вернуть товар, если он не понравился, возможно. Главное не только знать все свои права, но и уметь грамотно требовать от продавца исполнения своих обязанностей. Часто обслуживающий персонал в магазинах зачастую ведет себя так, как будто они не обязаны принять товар, а меняют его, делая вам огромное одолжение. Помните, это не так. Замена товара предусмотрена нормативными актами и, производя ее, они просто соблюдают принятые в стране законы.

Также в законе оговорен срок такого возврата: он возможен только в течение 2-х недель, не считая первого дня, с момента покупки. Но не думайте, что вы можете попользоваться приобретением, а потом просто прийти и потребовать вместо него что-то новое. Обмен будет произведен только в том случае, если товар не использовался и на нем присутствуют все заводские бирки, ярлыки и пломбы.

Часто продавцы отказывают клиентам обменять приобретение, ссылаясь на то, что в магазине нет в наличии аналогичного товара. Но и в этом случае закон на стороне покупателей. Продавец без лишних рассуждений обязан принять товар, не подошедший клиенту по какой-то из причин, оговоренной в законе. Затем, в течение трех дней после возврата товара, отдать покупателю деньги.

Если в магазине действительно нет в наличии аналогичной, подходящей покупателю продукции, то можно договориться о том, что продавец сообщит о поступлении новых товаров с характеристиками, которые устроят клиента.

А можно ли вернуть товар без чека? Большинство считает, что в таком случае покупатель полностью бесправен. Даже если продавцом не был выдан кассовый документ, который мог бы подтвердить факт покупки продукции именно в этом магазине, то все равно это не лишает покупателя права обменять товар. Правда хлопот в таком случае будет немного больше. Например, чтобы доказать, что товар был приобретен именно в этой торговой точке, придется использовать свидетельские показания.

Правда из каждого правила есть исключения. Так, законодательством определен список категорий товаров непродовольственного назначения, которые обмену не подлежат. Например, нельзя поменять приобретенные в аптеке лекарственные препараты или товары для лечения или профилактики заболеваний. Причем абсолютно не важно, хотите ли вы поменять купленные по ошибке таблетки, контактные линзы или ингалятор, которые так и не были даже распечатаны.

Обмену не подлежат и многие бытовые товары с установленным гарантийным сроком. Касается это таких технически сложных устройств, как радиоэлектронные устройства, фото- и видеооборудование, телефоны и факсы, вычислительная и копировальная техника и даже детские электронные игрушки.

Также в перечне товаров, не подлежащих замене, находятся мото- и велотовары, автомобили, различные плавсредства. Поэтому, если вам подарили велосипед, то отдать его обратно в магазин не получится. Вы можете просто попробовать продать его и купить себе другую понравившуюся модель.

А вот если продавец отказывается менять обувь, у которой вам разонравился фасон или цвет, то он нарушает закон. Обувь не попадает под тот список товаров, которые не обмениваются и не возвращаются. Только, естественно, обувь должна быть не ношенной. Если вы надели туфли хотя бы один раз, а потом просто решили их обменять на другую модель, то у вас ничего не выйдет.

Все кричат о бесправии наших граждан, несовершенстве нормативных актов, но мало кто из людей действительно готов отстаивать свои же собственные права. Так, если вы уверенны, что продавец не прав, то можете смело составлять жалобу в отдел, занимающийся защитой прав всех потребителей.

Пожалуйста, поделитесь этой статьей с Вашими друзьями, если она показалась Вам полезной

А еще у нас есть женский форум. Заходите ))

Одно мнение

  1. Павел /

    Про перечень №55 правительства РФ от 19-01-98 почему не упомянули? Почему Вы вводите людей в заблуждение?

Ваше мнение на этот счет